domenica 26 aprile 2015

Цельнозерновое тесто


Тесто делается очень просто, его можно выстаивать от 12 до 24 часов в холодильнике и потом выпекать совершенно любой продукт: хлеб, багет, хлебные булочки, лепёшки, пироги, пирожки и даже булочки с изюмом или орехами. Можете делать всё, что позволяет ваша диета!

Сначала я опишу процесс приготовления теста, а ниже приведу описание возможных вариантов самой выпечки. Как бы не выглядел сложным весь процесс-рецепт очень простой!

Для теста потребуется:

Мука высшего сорта пшеничная(белая)-200 гр.
Мука цельнозерновая(обойная)-400 гр.
Йогурт натуральный( я брала 4% жирности фермерский йогурт)-400 гр.
1 яйцо среднего размера.
сухие дрожжи-5 гр.
тростниковый или обычный сахар-3 гр. (для активации дрожжей)
молоко 2.5 % жирности 50 мл.
Ол.масло 10 гр.

Я замешиваю тесто в стеклянной посуде и обычной лопаточкой, хлебопечки нет, поэтому делаю замес руками.


Смешайте дрожжи и сахар с тёплым молоком, и дайте постоять 5 минут, чтобы дрожжи активировались. Потом тщательно перемешайте молоко, чтобы дрожжи и сахар полностью растворились в молоке.
Добавьте йогурт и белую пшеничную муку, и всё тщательно перемешайте, очень важно, чтобы не было комочков, масса получается кремообразной, введите в хорошо разведённую массу яйцо и ещё раз всё тщательно перемешайте.
Далее введите цельнозерновую муку, соль по вкусу и 10 грамм ол. масла.
Всё тщательно перемешайте, тесто будет полумягким и даже липким. Поставьте тесть в холодильник, накрыв посуду пищевой плёнкой.
Я делаю замес теста вечером, а выпечкой занимаюсь на следующий день. Это тесто можно держать в холодильнике 2 дня, а также можно порционно заморозит, можно сделать готовые формы будущей выпечки и заморозить.

Выложить на противень обсыпанный слегка мукой. Дать отстояться тесто минут 30-40 и выпекать в духовке 220 С минут 12-15 до появления золотистой корочки. Они получаются очень нежными и мягкими внутри, а сверху тонкая хрустящая корочка. 

Nessun commento:

Posta un commento